События

На Южном Урале прошёл первый в России фестиваль «Человек Труда», где победители были награждены «Золотыми рукавицами»

21 апреля 2015 г. в 08:22

С 16 по 18 апреля в столице Южного Урала собрались создатели проектов с самых разных частей страны. Первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек Труда» обращён к самой массовой аудитории в России и весьма символично, что он открылся в день, когда Президент России Владимир Путин общался по прямой линии со всей страной.

«Первый за последние двадцать лет кинофорум, целиком посвященный человеку труда — это знаковое и давно ожидаемое событие. Очень важно, что оно состоялось именно на уральской земле» — поприветствовал Игорь Рюрикович Холманских участников фестиваля на Церемонии награждения.

Фестиваль возник как творческое продолжение конкурса «Славим человека труда!», который получил поддержку Владимира Владимировича Путина и имеет своей целью повышение престижа рабочих профессий и воспитание уважения к людям труда в обществе.

Известная российская писательница, создатель авторских программ на радио и на телевидении, доверенное лицо Президента Российской Федерации, член жюри фестиваля, Марина Юденич на церемонии награждения фестиваля сказала:

«Когда мы говорим — «элита», мы вспоминаем политиков, деятелей шоу-бизнеса, спортсменов… Рабочих людей, рабочих профессий в этой категории мы не видим. Сегодня мы сделали первый шажок — чтобы эту очень неправильную тенденцию переломить . И мы обязаны продолжать. И этим первым шагом мы берём на себя огромную работу — огромный труд. Мы должны сделать так, чтобы через 3 или 5 лет, когда человек произносил «элита России», он обязательно вспоминал несколько фамилий и имён людей труда!»

Первый же фестиваль был организован на уровне ведущих подобных проектов международного уровня. Многие гости и участники говорили о необходимости уже в следующем году сделать его международной Неоценимую поддержку в организации Первого российского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда» оказала Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» и лично Сергей Владиленович Кириенко. По своей инициативе, фестиваль поддержала комания «Металлоинвест», чем заслужила огромное уважение организаторов проекта.

Фестиваль получил всероссийский охват и одобрение на всех уровнях. Со всей страны на Свердловскую киностудию, выступившей организатором Фестиваля кино и интернет-проектов ЧЕЛОВЕК ТРУДА свои проекты прислали 212 авторов из 7 федеральных округов и 29 регионов со всей России — от Москвы до Владивостока. В шорт-лист фестиваля вошли 35 проектов из 25 городов России. Жюри возглавил первый Герой труда России Константин Чуманов.

Гран-при единогласно был отдан проекту «Ключ к успеху» режиссёра Марины Антоновой. Проект рассказывает о символе стремительного возрождения производственной мощи страны — «Будущее Белой металлургии». Проект победителя получил «Золотую рукавицу» и денежный грант — 250 тысяч рублей. Борис Дубровский на Церемонии Награждения фестиваля отметил: «Инициатива обречена на успех, в этом я не сомневаюсь. Ещё раз хочу вспомнить слова Сергея Герасимова о том, что режиссер, как летописец, каждый раз ищет героя своего времени. Мы тоже пытаемся его найти, ломаем стереотипы, сложившиеся за последние двадцать лет о людях рабочих профессий, в том числе и посредством этого фестиваля».

Награждая «Золотой рукавицей» победителей номинации «Лучший фильм», тюменских режиссеров — Александра Олькова и Анатолия Паникова, губернатор Челябинской области искренне оценил сам приз и его значение:

«Это круче Оскара» — в шутку или всерьёз отметил глава региона.

Приз за лучшую режиссёрскую работу получил автор живого «свежего» фильма «Нефть» из Краснодара. Картина снята самими нефтяниками и отражает реальную специфику работы буровиков. Лента демонстрировалась в рамках закрытого показа и неизвестно, когда она будет представлена широкой публике из-за присутствия ненормативной лексики. Награду победителю лично вызвалась вручать Марина Юденич — член жюри фестиваля, автор нашумевшего одноимённого романа — «Нефть».

Одновременно фестиваль стал творческой и учебной лабораторией. Как в современных условиях создавать и продвигать проекты о «человеке труда» 3 дня учились студенты творческих специальностей Южного Урала. Участниками образовательной и деловой программы фестиваля о рабочих профессиях оказались известные профессионалы кино: первый секретарь Союза кинематографистов — Олег Иванов, заместитель генерального директора ОАО «Ленфильм», продюсер — Виктор Будилов, президент гильдии неигрового кино и телевидения — Евгений Григорьев, режиссёр игрового кино, член гильдии кинорежиссёров России — Александр Мельник, российский режиссёр и продюсер Арнольд Гискин и другие.

Более 200 студентов и молодых специалистов кино и медиаиндустрии смогли получить не только теоретические знания, узнать самые последние тренды медиаиндустрии от киноэкспертов — практиков, но и произвести собственные проекты и представить их на «большом экране». «Фишкой» фестиваля стал воркшоп «День труда: от идеи до реализации», в рамках которого три команды из Челябинска сняли проекты о «человеке труда» на трёх предприятиях Челябинска за три дня. Съёмочными площадками стали известные заводы: Челябинский цинковый завод, Челябинский часовой завод «Молния» и Кондитерская фабрика «Колос».

И фестиваль все дни активно обсуждал и задавал новые тренды…

«Я призываю молодёжь, молодых ребят, особенно тех, кто работает в интернете — берите телефоны свои, снимайте ролики, заходите в любые заводы — это не так тяжело и кидайте их просто в интернет! Если мы завалим интернет разными материалами о человеке труда — это начнут смотреть! Это надо делать с креативом, с приколом каким-то, показывая не только рабочие, но и жизненные моменты. Мы идём по такому принципу. Поэтому у этой темы есть будущее!» — призывает молодых участников фестиваля продюсер телеканала Russia Today, автор проекта «Танки. Сделано в России» — Арман Ордян.

Генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов особо подчеркнул во время круглого стола «Воплощение образа Человека труда в кино, ТВ и интернет-проектах»:

«Эти проекты о героях, которые составляют саму основу нашей экономической и общественной жизни в нашей стране. Они посвящены 100 миллионам граждан России»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое

ООО"УралСнаб"в наличии и под заказ. Трансформаторы. Выпрямители. Инверторы сварочные. Полуавтоматы. Аргонодуговая сварка. Плазменная резка. Дополнительное оборудование.Сварочный выпрямитель предназначен для ручной дуговой сварки постоянным током низкоуглеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей штучнымии покрытыми электродами. Оборудован вентилятором.Сварочный аппарат инверторного типа предназначен для ручной дуговой сварки и наплавки штучным электродом на постоянном токе стальных изделий в производственных и бытовых условиях. Аппарат произведен на базе современной инверторной технологии c использованием мощных транзисторов MOSFET и применению принципа широтно-импульсной модуляции (PWM). Он отличается стабильной, надежной и эффективной работой, портативностью и низким уровнем шума в процессе сварки. Особенности аппарата - высокий КПД, низкий уровень потребления энергии, мобильность, превосходные динамические свойства, стабильность горения дуги, низкий уровень напряжения холостого хода, саморегулирование мощности дуги, способность удовлетворять различным требованиям к сварке.Установка типа предназначена для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (режим TIG) на постоянном токе металлов кроме алюминия и его сплавов и для ручной дуговой сварки покрытыми электродами (режим ММА).Источник установки имеет широкий диапазон плавного регулирования сварочного тока. Источник имеет тиристорную регулировку сварочного тока.Постоянный контроль процесса плазменной резки благодаря использованию передовых технологий.Защитная функция от перепада напряжения, перегрева и недостаточного давления сжатого воздуха.Плазменная резка углеродистой стали, нержавеющей стали, меди, алюминия и т.д.Удобно вырезать любые заготовки из цельного куска метала.Высокая надежность в работе, удобство в эксплуатации и сервисном обслуживании.упрощенная горелка, с совмещенным тококазоподводом, предназначенные для сварки в труднодоступных местах. Горелка предназначена для ручной сварки...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое

ПРОДАМ: ПРОДАЁМ для АВТОКРАНОВ ОПУ-1451.2.1.8.3 Р У1

ПРЕДЛАГАЕМ к реализации УСТАНОВКУ ОПОРЫ ПОВОРОТНОЙ тип ОПУ-1451.2.1.8.3 Р У1 На 40 отверстий. Количество 2 штуки. Демонтаж с рабочей машины, малая наработка. Люфта подшипника — нет, в отличном рабочем состоянии. ФОТО и ВИДЕО вышлем по запросу. г. Красноярск
Виталий Владимирович · Сегодня · Россия · Красноярский край
ПРОДАЁМ для АВТОКРАНОВ ОПУ-1451.2.1.8.3 Р У1

ПРОДАМ: Инструменты КВТ

ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД, ЖДЕМ ВАС НА НАШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ САЙТЕ!!! ЛУЧШАЯ ЦЕНА!!! На российском рынке, в том числе и электротехническом, представлено большое количество торговых марок: как всемирно известных зарубежных, так и стремительно развивающихся — российских. Но, как известно, далеко не всем им суждено стать признанными брендами, заявив и удержав репутацию производителя надежной высококачественной продукции. За пятнадцать лет успешной работы электротехнический завод «КВТ» вырос из небольшого цеха по производству кабельных наконечников в современное предприятие с площадью более 6500 м², численностью работающих 250 человек и промышленным оборудованием более 120 единиц современной техники. На заводе «КВТ» введена система менеджмента качества ISO 9001. Выпускаемая продукция сертифицирована ведущими органами по сертификации России. Неизменное качество, надежность и безопасность изделий подтверждается дипломами российских и международных выставок. Благодаря наличию собственного производства, завод «КВТ» может полностью удовлетворить потребности электротехнического рынка в области кабельной арматуры и инструмента, оперативно предоставив продукцию европейского качества по конкурентоспособным ценам. В настоящий момент ассортимент продукции составляет свыше 4000 наименований кабельной арматуры и электромонтажного инструмента бренда «КВТ»: Кабельные наконечники и гильзы; Болтовые наконечники и соединители; Изолированные наконечники, разъемы и соединители; Термоусаживаемые кабельные муфты; Термоусадочные трубки; Электромонтажный инструмент; Арматура для СИП и инструмент для монтажа СИП; Ответвительные сжимы. Работаем как за наличный расчет, так и безналичный. Гарантия. Отправка во все регионы РФ. Цены, лучшие в регионе. Сделать заказ Вы также можете, заглянув к нам на сайт. Звоните ежедневно с 8.00-22.00
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Инструменты КВТ

ПРОДАМ: Станок для производства сварной арматурной сетки ЛМ-12 «Хэбэй Лума»

1. Это оборудование является нашем последнем разработанном сварочном оборудован для изготовления арматурной сетки, работает от электродвигателя. 2. Продольно и поперечно подаваемая проволока предварительно выпрямляется и нарезается. Продольная проволока, подаваемая при помощи сервопривода, перемещает получаемую сетку автоматически. 3. Усилие на сварочный механизм передается от электродвигателя, благодаря чему давление на сварочных электродах легко контролируется. Поперечная проволока подается из универсального загрузочного бункера, который в десять раз больше чем обычное подающее устройство, можно до 1т в один раз. 4. Данное оборудование также имеет проволочный лоток для инструмента, который делает работу более удобной. Сварочный узел станка имеет эластичные бункеры, которые позволяют использовать сварочный электрод более длительное время. Машина работает по технологии электрического синхронного контроля. 5. Процесс сварки и время сварки задаются системой программируемого логического контроллера. Панель ввода представляет собой сенсорный экран, что делает программирование станка более логичным и интеллектуальным. 6. В этом году мы начали применять трансформаторы с водяным охлаждением. Эти трансформаторы оснащены охлаждающей установкой и системой теплоотдачи, позволяющей своевременно отводить избыточную теплоту. Несмотря на то, что диаметр станка стал больше, это не отразилось на его рабочих характеристиках. Технические параметры Пункт Модель ЛМ-12 Диаметр проволоки 5,0-12,0 мм Подача продольной проволоки Прерывные проволоки Подача поперечной проволоки Прерывные проволоки Ячейка 100*100-300*300 Питание 400-1000v Количество электродов 24 Ширина сетки 1100-2500мм Мак. скорость 50 рядов/мин Мак. длина 12000 мм Вес 14Т Габариты 26*5*2,3 м
Zhang Лиза · ООО «Хэбэй Лума» · 1 апреля · Китай · Hebei
Станок для производства сварной арматурной сетки ЛМ-12 «Хэбэй Лума»

ПРОДАМ: Стружкоотсос УВП-7000

Стружкоотсос УВП-7000 для одновременного обслуживания одного, двух или более станков. Производительность 7000 м³/час, площадь фильтрования 8,4 м², четыре мягких накопителя общим объемом 0,8 м³, электродвигатель 5,5 кВт, на стойках. По низкой цене с гарантией 12 месяцев и бесплатной доставкой до Москвы, Владимира и Нижнего Новгорода. Сайт https://konsar.ru/product/struzhkootsos-uvp-7000s/
Шимарев Сергей · ООО "Промышленная аспирация" · 5 апреля · Россия · Нижегородская обл
Стружкоотсос УВП-7000
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.