В мире

АББ «объединит» немецкую и норвежскую энергосистемы

25 марта 2015 г. в 11:12

АББ выиграла заказ на строительство ЛЭП высокого напряжения постоянного тока на территории Германии, а также двух преобразовательных подстанций. Благодаря линии NordLink впервые в истории будут объединены энергосистемы Германии и Норвегии. Заказ поступил от консорциума, в состав которого вошли ведущие энергетические компании Statnett и TenneT, а также немецкий банк KfW. Общая протяженность NordLink составит 623 км, что сделает ее самой длинной HVDC линией в Европе. NordLink будет пущена в эксплуатацию в 2020 году. Контракт на сумму 900 млн долл. США также включает в себя договор на обслуживание сроком на пять лет.

«Мы очень рады, что будем работать над этим историческим проектом вместе с TenneT и Statnett. NordLink ускорит процесс интеграции европейского энергетического рынка, а сочетание возобновляемой энергии — солнечной и ветровой в Германии и гидроэлектрической в Норвегии – будет способствовать проведению устойчивой энергетической политики по защите окружающей среды в Европе», — заявил исполнительный директор АББ Ульрих Шписсхофер. «То, что мы получили этот заказ, подтверждает технологическое превосходство АББ в области HVDC технологий. К тому же он поможет нам обеспечить перспективное развитие нашего подразделения Системы для электроэнергетики и повысить его прибыльность».

Линия NordLink соединит энергосистемы Норвегии и Германии и тем самым поможет создать и укрепить объединенный энергетический рынок ЕС. Она также повысит надежность энергоснабжения в обеих странах и будет способствовать интеграции возобновляемых источников энергии в объединенную энергосистему: избыток ветровой и солнечной энергии, производимой в Германии, может быть перенаправлен в Норвегию, а избыток гидроэлектрической энергии — из Норвегии в Германию. Пропускная способность ЛЭП составит рекордные 1400 МВт — этого достаточно, чтобы обеспечить энергией 3,6 миллиона бытовых потребителей в Германии.

«Проект NordLink в очередной раз демонстрирует сосредоточенность компании АББ на эффективном использовании возобновляемых источников энергии; мы обеспечиваем миллионы людей чистой энергией и поддерживаем энергетическую политику Германии и Норвегии», – прокомментировал новость Клаудио Факкин, глава подразделения Системы для электроэнергетики. «Мы первые применили технологию передачи электроэнергии высокого напряжения постоянного тока и продолжаем разрабатывать новые технологии, которые делают возможной реализацию таких проектов, как NordLink».

Карта NordLink

АББ разработает, спроектирует, построит и пустит в эксплуатацию две преобразовательные подстанции напряжением 525 кВ и с пропускной способностью 1400 МВт с применением инвертора напряжения (Voltage Sourced Converter, VSC), технологии, которая называется HVDC Light®. Одна подстанция будет расположена рядом с городом Тунстад в южной части Норвегии, а вторая рядом с Вильстером в северной части Германии.

В рамках проекта АББ также спроектирует, изготовит и установит систему кабелей с вязким пропиточным составом напряжением 525 кВ. В общей сложности будет проложено 154 км подводных и 54 км подземных кабелей.

АББ начала заниматься технологиями HVDC передачи энергии 60 лет назад, и выполнило около 100 подобных проектов. Это составляет более чем 120 ГВт общей установленной мощности, или около половины всех HVDC установок мира. Технология получила развитие в 90-е годы, когда АББ представила технологию с применением инвертора напряжения (VSC) под названием HVDC Light®. АББ лидирует в сфере технологии VSC и, если учесть недавно введенную в эксплуатацию ЛЭП Skagerrak 4, реализовала 15 из 18 на данный момент функционирующих аналогичных проектов по всему миру. Опыт АББ в сфере силовых кабелей насчитывает более века. За это время компания проложила более 8,300 км HVDC кабелей. Также АББ является единственной компанией, которая поставляет как кабели с вязким пропиточным составом так и экструдированные кабели напряжением 525 кВ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ТЭН B3-245A 8, 5/9, 0-P230 (оригинал пр-во Германия) для КПЭМ Abat

Блок-ТЭН-B3-245 A8,5/9,0 P230 для парогенератора на котлы КПЭМ, пароконвектоматы ПКА, посудомоечные машины МПК АБАТ (Чувашторгтехника)/ Технические характеристики: Материал оболочки: нержавеющая сталь Мощность: 9 кВт Диаметр: 8,5 мм Цена 3100 руб с НДС. В наличии. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 16 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
ТЭН B3-245A 8, 5/9, 0-P230 (оригинал пр-во Германия) для КПЭМ Abat

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 14 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Блоки питания БПНТ-2 УХЛ3.1

Блоки питания БПНТ-2 УХЛ3.1 10000 рублей штука Блоки питания серии БПНТ предназначены для обеспечения бесперебойным питанием (выпрямленным напряжением) устройств РЗА, установленных на энергетических объектах с переменным оперативным током, в нормальном и аварийных режимах. Блоки питания являются комбинированными и подключаются к двум трансформаторам тока защищаемого присоединения и трансформатору собственных нужд или к измерительному трансформатору напряжения. В режиме близкого короткого замыкания, при глубокой посадке напряжения, блоки обеспечивают питание от токовых входов.
Жданов Александр · Союз Предпринимателей · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Блоки питания БПНТ-2 УХЛ3.1

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование

Шкафы с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50 Гц глухозаземленной нейтралью, служат для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для распределения и учета электроэнергии в сетях трехфазного переменного тока 380/220В частотой 50Гц, с глухозаземленной нейтралью, а также для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях. ВРУ комплектуются из шкафов одностороннего обслуживания и могут состоять из одного или из нескольких шкафов. Приборы учета (счетчики и трансформаторы тока) и аппараты управления освещением размещаются в отдельном низковольтном отсеке. Панели распределительных щитов серии ЩО70 ТУ 36.18.00.01-62-90 предназначены для комплектования распределительных щитов с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50Гц глухозаземленной нейтралью, служащих для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Шкафы распределительные серии ПР1 предназначены для распределения электрической энергии напряжением 380/220В и защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых оперативных коммутаций электрических сетей.
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.