Компании

В Энгельсе выпустят первый в России электробус

25 февраля 2015 г. в 12:48

Электробус работает за счет электрического аккумулятора, не выделяет выхлопных газов и практически бесшумен. Машину будущего планируют обкатать на ярославских дорогах. Как раз сейчас в Ярославле реализуется проект по запуску экологически чистого инновационного электротранспорта для исторической части города — зоны ЮНЕСКО.

Аккумулятор, который используется в новом электробусе, был создан при участии резидента кластера космических технологий Фонда «Сколково» — саратовской компании «Системы управления хранением энергии (СУХЭ)».

«Пилотное внедрение инновации проводится для экологически чистых видов транспорта — электробусов, — говорит генеральный директор компании СУХЭ Светлана Бузаджи. — Первая из таких машин была произведена в цехах ЗАО «Тролза» в конце прошлого года. До конца марта мы планируем завершить все необходимые испытания системы управления в составе электробуса и начать пробеговые испытания в Ярославле. При их положительных результатах город готов приобрести еще две машины, а ЗАО «Тролза» уже с этого апреля начнет серийное производство электробусов с применением нашей системы управления батареей».

Саратовские ученые разработали систему управления автономными накопителями энергии, в основе которой лежит технология активного выравнивания. Она позволяет продлить срок службы литий-ионных батарей и обеспечить более эффективное их использование. КПД таким образом увеличивается со стандартных 70% до 96%.

«Наша команда разработала систему управления литий-ионной аккумуляторной батареей, — говорит Светлана Бузаджи. — Грантовая поддержка «Сколково» позволила нам провести испытания нашей системы управления на одном из предприятий ГК «Росатом». В ходе испытаний мы подтвердили, что характеристики по сроку службы и энергоемкости накопителей энергии с применением нашей системы таковы, что могут применяться даже в космонавтике!».
«Разработка СУХЭ — один из примеров технологии, созданной для применения в космической отрасли и нашедшей «земное» применение, — говорит вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий Алексей Беляков. — За время участия компании в «Сколково» коллегам удалось успешно реализовать проект и изготовить опытные образцы системы, подтвердив в целом ряде испытаний высокую эффективность технологии, интерес к которой на сегодняшний день проявили такие компании, как Росатом, КАМАЗ, Тролза».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда генератора на 9 кВт в Киеве

Бензиновый генератор на 9 кВт от производителя ELEMAX SHT 11500 сдается в аренду компанией AC/DC Generators. Он позволит вам подключать любое оборудование, обеспечит 5 часов бесперерывной работы без дозаправки топливом. Плюс ко всему, вы сможете подключить к нему электроинструмент там, где в принципе не проведён свет. Эта электростанция обладает специальным мобильным корпусом, что дает возможность легко перемеать установку в нужно место. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда генератора на 9 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 11 марта · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

КУПЛЮ: Куплю аккумуляторные батареи дорого.

Покупаем аккумуляторные батареи различного назначения. Предлагаем услуги по выезду сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю аккумуляторные батареи дорого.

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Электростанции, дизель-генераторы, электроснабжение

Электроагрегаты предназначены для питания потребителей трехфазным или однофазным током промышленной частоты. Каждый агрегат оснащен дизельным двигателем воздушного охлаждения и запускается электростартером от аккумуляторной батареи. Электроагрегаты выполнены на металлической раме. Сочленение валов двигателя и синхронного бесконтактного генератора осуществляется посредством соединительной муфты. В конструкции АИП применен специально разработанный пульт управления, обеспечивающий автоматическое поддержание высокого качества электроэнергии. По требованию потребителей электроагрегаты поставляются в полукапотном варианте с обозначением «ВМ1» вместо «В» со степенью защиты IP22. Электроагрегаты обладают надежностью защиты от перегрузок, малыми удельными массо-габаритными характеристиками, простотой обслуживания и ремонта, высоким качеством электроэнергии по ГОСТ 23377-84, что позволяет использовать их для питания вычислительной техники, радио и телекоммуникационного оборудования. По желанию заказчика электроагрегаты могут иметь защитный кожух или устанавливаться на подвижную платформу (шасси) со степенью защиты IP22. Агрегаты сохраняют высокую работоспособность и надежность в тяжелых климатических условиях. По требованию потребителей электроагрегаты АД6 могут оснащаться устройствами автоматического управления (АД6-Т400-2В), а также выполняться в автомобильном варианте с дистанционным управлением из кабины водителя (АД6-Т400-ВМЗ). Электростанции предназначены для использования в качестве резервного или автономного источника электропитания для различных потребителей, имеющих силовую и осветительную нагрузку. По заказу электростанции могут быть передвижными под капотом, в кунге или установлены стационарно, а также укомплектованы системой автоматики, обеспечивающий автоматический запуск электроагрегата при падении напряжения и частоты тока в промышленной сети, а также при его отключении. Электростанции просты в обслуживании, надежны, эффективны, работают с любым бытовым и...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 февраля · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Электростанции, дизель-генераторы, электроснабжение

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.