Компании

Отечественное оптическое волокно. Мифы и реальность.

17 июня 2009 г. в 12:08

3 июня 2009 г. в Минкомсвязи РФ была принята группа специалистов по волоконной оптике во главе с директором научного центра волоконной оптики РАН, академиком Е.М.Диановым.

Академик Дианов представил доклад, в котором был дан краткий анализ проблем волоконной оптики в Российской Федерации. Основной проблемой, по мнению Дианова, является отсутствие в стране собственного производства оптического волокна для изготовления современных оптических кабелей связи. В настоящее время в Российской Федерации все предприятия, производящие волоконно-оптические кабели, используют для их производства только импортные волоконно-оптические компоненты. В этой связи было предложено организовать производство оптического волокна в Российской Федерации.

Дальнейшее обсуждение указанной проблемы происходило на постоянно действующей комиссии Минкомсвязи РФ под руководством Мардера Н.С. с участием представителей Ассоциации «Волоконная Оптика» и ведущих операторов связи. В ходе обсуждения были отмечены следующие существенные аспекты:

  1. Несмотря на неоднократные попытки организации производства отечественного волокна, начиная еще с советских времен, и истраченные колоссальные силы и средства, промышленный выпуск ни разу не был начат.
  2. В настоящий момент на российском рынке присутствует широкое предложение неограниченного количества современных высококачественных оптических волокон различных типов и поставщиков по минимальным мировым ценам, и никаких проблем у производителей оптических кабелей и операторов связи не имеется.
  3. С учетом того, что поставки волокна на российский рынок осуществляются компаниями из различных стран и регионов мира в острой конкуренции, проблема экономической безопасности для РФ не является актуальной многие годы, и нет оснований для изменения ситуации в будущем.
  4. Из-за высокой стоимости строительства полноценного завода по производству оптического волокна и длительной окупаемости вложений, в инвестиционных программах операторов связи и других частных инвесторов не предусмотрены подобные проекты. Выделение государственного финансирования также не планируется.

В связи с изложенным было принято решение признать дальнейшее развитие направления по очередной организации производства оптического волокна в РФ нецелесообразным.

Подробная информация об оптическмх волокнах в Техническом Справочнике «Кабели, провода и материалы для кабельной индустрии — 2008»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Технический справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии — 2022» с QR кодами и интернет версией. В начале 2022 года вышел известный бренд компании «ЭЛЛИПС» Технический Справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии» — 2022. Очередное обновленное 11-е издание, объемом 272 стр., тиражом 25 000 экз.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Устройство оптоволоконной дуговой защиты ОВОД-МД (н/м)

Принципиальное отличие от других защит -в зоне действия электрической дуги находятся только пассивные компоненты Устройство дуговой защиты изготавливается с использованием волоконной оптики и микропроцессорной техники. Может быть использовано для защиты ячеек КРУ и КСО электрических подстанций, находящихся на реконструкции и на строящихся. Основные преимущества: 1. Тип датчика -оптоволоконный, защита радиального типа . 2. Автоматическая проверка работоспособности всего оптоволоконного тракта (от линзы до выходных реле). 3. Фиксация дугового разряда на начальном этапе формирования – искровом (искрение на контактах). 4. Функция отключения линейного выключателя при дуге в отсеке ввода/вывода отходящей линии 5. Индикация номера датчика и ячейки, наименование отсека в котором возникла электрическая дуга. 6. Оптоволоконным датчикам не требуется: ориентации датчиков в пространстве, протирки от пыли, защиты от солнца и освещения.
Устройство оптоволоконной дуговой защиты ОВОД-МД (н/м)

ПРОДАМ: Устройство дуговой защиты «ОВОД-МД» (н/м)

Устройство дуговой защиты «ОВОД-МД» -новое поколение устройств на основе волоконной оптики и микропроцессорной техники, применяемых для защиты ячеек КРУ, КСО высоковольтных электрических подстанций. Принцип действия: Волоконно-оптические датчики (линзы), установленные в отсеках высоковольтных шкафов и имеющие практически круговую диаграмму направленности, фиксируют световую вспышку от электрической дуги и передают ее по оптическому волокну в блок детектирования света устройства. При этом, устройство дуговой защиты формирует сигнал на отключение высокого напряжения от распредустройства, защищая оборудование от разрушения. В зоне действия электрической дуги находятся только пассивные компоненты (объектив и волоконно-оптический кабель), обладающие абсолютной невосприимчивостью к электромагнитным помехам.
Устройство дуговой защиты «ОВОД-МД»  (н/м)

ПРОДАМ: Дуговые защиты ОВОД-МД, РДЗ (н/м)

Устройство оптоволоконной дуговой защиты «ОВОД-МД» для ячеек КРУ и КСО высоковольтных электрических подстанций. Защита радиального типа.Волоконно-оптические датчики (линзы), имеют практически круговую диаграмму направленност. В зоне действия электрической дуги находятся только пассивные компоненты (объектив и волоконно-оптический кабель), обладающие абсолютной невосприимчивостью к электромагнитным помехам. Реле дуговой защиты типа РДЗ предназначены для быстродействующего отключения комплектных распределительных устройств (КРУ) при возникновении коротких замыканий (КЗ) внутри отсеков КРУ и сопровождаемых открытой электрической дугой.Модификации: РДЗ-012МТ, РДЗ-012МТ(V5),РДЗ-018 ,РДЗ-017МТ ,РДЗ-212МТ . Цены определяются по опросному листу.
Дуговые защиты ОВОД-МД, РДЗ (н/м)

ПРОДАМ: Парковый светильник LV-PARK Ledvizor

Выбрал работу в парке В LV-PARK использовано несколько новых технологий. Главная из них — линзы из оптического силикона. Этот материал устойчив к экстремальным температурам, не желтеет со временем и абсолютно вандалоустойчив — линзы не разобьются, если в них чем-нибудь кинуть. Небольшая мощность и привлекательный внешний вид делают LV-PARK оптимальным решением при освещении парков, тротуаров, велосипедных дорожек.
Коммерческий отдел · Ледвизор · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Парковый светильник LV-PARK Ledvizor

ПРОДАМ: ЗОМ-А, СДЗО-05, заградительные огни

Компания "АКСИСВЯЗЬ" работает на рынке России с 2005 года. Производимое нашим предприятием светодиодные заградительные огни СДЗО-05 (СД3О-05-1, СДЗО-05-2), а также Комплексное оборудование для светового ограждения высотных и протяженных объектов в соответствии с требования РЭГА и других нормативных документов, широко используется на многих высотных объектах Российской Федерации и СНГ, а так же при проектировании различных сооружений крупными конструкторскими бюро, проектными институтами, такими как: ЦНИИПСК им. Мельникова, Аэропроектом, ГипроГазцентр, НИИ ГипроспецГаз, НИИ Севзапсельэнергопроект и другими. Оборудование успешно эксплуатируется на объектах в г. Москве и Московской области, г.Хабаровск г.Саратов, г.Екатеринбурге, г.Казани, г.Комсомольске-на-Амуре, г.Ханты-Мансийске, г.Беломорске, в г.Югорске, на многих объектах СНГ. В связи с применением в некоторых проектах заградительных огней типа ЗОМ, ЗОЛ, ЗОЛ-2 мы имеем возможность поставлять приборы ЗОМ-А, сдвоенные ЗОМ-А, ЗОМ-А с встроенным фотодатчиком и.т.п. Все изделия ЗОМ-А изготовленны из "А"люминиего сплава и имеют красный или прозрачный поликарбонатовый колпак с силиконовым уплотнителем. Мы стремимся предоставить нашим деловым партнёрам самые выгодные условия сотрудничества, высокое качество при разумных ценах и кратчайшие сроки поставок. Будем рады сотрудничеству с Вами! Мы по возможности защитим Вас от подделок
Савельев Николай · Аксисвязь · 18 апреля · Россия · г Москва
ЗОМ-А, СДЗО-05, заградительные огни
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.