Инструкции и правила

Указания по разработке и согласованию проектов энергетических объектов в части противопожарных мероприятий

17 февраля 2015 г. в 10:32
Указания по разработке и согласованию проектов энергетических объектов в части противопожарных мероприятий
Указания по разработке и согласованию проектов энергетических объектов в части противопожарных мероприятий

СОГЛАСОВАНЫ Начальником Управления экспертизы проектов и смет С.М.Поповкиным 12 февраля 1986 г.

УТВЕРЖДЕНЫ Начальником Управления пожбезопасности, ВОХР и ГО Н.С.Назаревским 12 февраля 1986 г.

Вводная часть

1. Настоящие «Указания» определяют порядок разработки и согласования противопожарных мероприятий при проектировании энергетических объектов Минэнерго СССР.

2. При разработке противопожарных мероприятий необходимо руководствоваться следующими документами:

– государственными стандартами по пожарной безопасности;

– строительными нормами и правилами;

– правилами устройства электроустановок;

– ведомственными нормами технологического и строительного проектирования энергетических предприятий;

– приказами и указаниями Министерства;

Циркулярами и указаниями Управления пожарной безопасности, ВОХР и ГО Минэнерго СССР.

3. Проекты должны содержать раздел  «Противопожарные мероприятия и пожарная защита», оформленный отдельной книгой, который должен включать:

– краткую характеристику объекта;

– перечень зданий и помещений с указанием категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности;

– обоснование противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и технологическим оборудованием;

– обоснование устройства въездов, дорог, проездов к зданиям, сооружениям, водоемам, складам топлива, ОРУ и т.д.;

– характеристику зданий, сооружений по степени огнестойкости и пределы огнестойкости основных строительных конструкций этих зданий и сооружений;

– описание устройства противопожарных преград;

– описание защитных устройств на масло- и мазутопроводах;

– описание устройства эвакуационных путей и выходов, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей из зданий и сооружений при пожарах, а также устройства наружных пожарных лестниц;

– перечень зданий, сооружений и помещений, оборудуемых установками пожаротушения и пожарной сигнализации;

– принципиальные электрические и пневмогидравлические схемы установок пожаротушения и пожарной сигнализации;

– характеристику и схемы противопожарного водоснабжения;

– характеристику систем маслоудаления из емкостей, трансформаторов и др. оборудования;

– характеристику систем связи и оповещения при пожаре;

– принципиальные электрические схемы систем дымоудаления, подвода воздуха и аварийного освещения;

– характеристику противопожарных мероприятий на топливоподаче;

– характеристику мероприятий по защите от взрыва во взрывоопасных помещениях и сооружениях (аккумуляторных, газораспределительных, котельных и т.п.);

– характеристику систем удаления дыма и огнетушащих средств при пожаре;

– характеристику устройства молниезащиты зданий и сооружений;

– характеристику устройства заземления электрооборудования и сооружений;

– обоснование выбора и характеристику пожарного депо.

4. Порядок разработки противопожарных мероприятий:

4.1. Противопожарные мероприятия должны разрабатываться в составе соответствующих частей проекта (рабочего проекта) проектными организациями и отражаться в разделе «Противопожарные мероприятия и пожарная защита» с приложением необходимых чертежей и схем.

4.2. Определение категорий помещений и зон по взрывной и пожарной опасности необходимо производить в соответствии с перечнями, действующими в Минэнерго.

4.3. Категория производства и класс помещений по взрывной и пожарной опасности наносится на архитектурно-строительных чертежах (на поэтажных планах) в виде

    В          А 
_____  _____  и т.д. 

  II-IIa      B-I

На чертежах электротехнического оборудования должен наноситься только класс взрывопожароопасных помещений или зон по ПУЭ.

4.4. Расчет жилья для личного состава объектовой пожарной части должен производиться по типовым штатам персонала энергопредприятий, утвержденным Минэнерго СССР. Штатная численность объектовой пожарной охраны МВД для энергопредприятий в проекте не должна определяться.

4.5. Проект не должен содержать расчетов по первичным средствам пожаротушения (огнетушителям), а также данных по обеспечению пожарных депо мебелью, пожарной техникой и другим имуществом, т.к. это оборудование и средства приобретаются за счет фондов, выделяемых дирекцией предприятий.

4.6. В проектной документации должны разрабатываться специальные требования по обеспечению пожарной безопасности в кабельном хозяйстве.

5. Порядок согласования проектов:

5.1. В соответствии с Приказом Минэнерго СССР от 08.09.1978 N 264 проектная документация до представления на экспертизу должна быть согласована с Управлением пожарной безопасности, военизированной охраны и гражданской обороны Минэнерго СССР (Управление ПБ, ВОХР и ГО).

5.2. Согласованию с Управлением ПБ, ВОХР и ГО Минэнерго СССР подлежат:

– эталоны проектов энергообъектов;

– технические задания на разработку проектов и проекты электростанций, подстанций напряжением 500 кВ и выше и промышленных объектов по титулам Минэнерго СССР сметной стоимостью 4 млн. руб. и более.

5.3. Согласование проектной документации с Управлением ПБ, ВОХР и ГО должно производиться после согласования проекта с головным проектным институтом. Управление ПБ, ВОХР и ГО выдает письмо-согласование по проекту (рабочему проекту).

5.4. Управление ПБ, ВОХР и ГО ведет учет рассмотрения, согласования и контроля за выполнением противопожарных мероприятий при проектировании энергопредприятий в журнале по форме Приложения 1.

5.5. Проекты, разработанные в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами, в соответствии с СН 202-81*, согласованию с органами государственного пожарного надзора не подлежат.

Документация, выполненная с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и инструкций, должна согласовываться с органами государственного пожарного надзора в части отступлений по противопожарным мероприятиям после согласования с Управлением ПБ, ВОХР и ГО.

5.6. Проектирование установки пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений энергетических предприятий должно осуществляться силами проектных институтов Минэнерго СССР.

6. Основные функциональные обязанности, которые должны возлагаться на главных специалистов по вопросам пожарной безопасности проектных институтов, изложены в Приложении 2.

Ключевые слова: разработка проектов, согласование проектов, указания по разработке, противопожарные мероприятия, проект энергетического объекта, пожарная защита, разработка противопожарных мероприятий.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Смотрите также
Публикации по теме
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

Оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ЕхОППС-1В соответствуют ТУ 4371-078-12150638-2002 и предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности выдачи световых сигналов тревожной сигнализации) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно-контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Световой сигнал оповещателей контрастно различим при его (оповещателя) освещенности: до 300 лк в телесном угле обзора до 120С. Оповещатели ЕхОППС-1В поставляются с частотой мигания тревожного светового сигнала от 0,5 до 5 Гц (индекс в обозначении -1) и с постоянным свечением (индекс в обозначении -2). Оповещатели работают от источника постоянного тока напряжением от 10,6 до 27,4 В. Модификации: ЕхОППС-1В-А-К ЕхОППС-1В-А-Т ЕхОППС-1В-А-Б ЕхОППС-1В-А-М ЕхОППС-1В-А-БСЗ ЕхОППС-1В-Н-К ЕхОППС-1В-Н-Т ЕхОППС-1В-Н-Б ЕхОППС-1В-Н-М ЕхОППС-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 12 апреля · Россия · Ростовская обл
ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

ПРОДАМ: ЕхИП535-1В Извещатели пожарные ручные взрывозащищенные ИПР

Извещатели пожарные ручные взрывозащищенные ЕхИП535-1В предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности передачи в шлейф пожарной сигнализации тревожном включении приводного элемента) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения элемента при совместной работе с приемно-контрольными устройствами типа ТОЛ - 10/100, ППС-1, ППС-3, ППК-2 установки РУПИ-1, «Топаз», «Рубин-3», «Сигнал-43» и т.п. Извещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Модификации: ЕхИП535-1В-А-К ЕхИП535-1В-А-Т ЕхИП535-1В-А-Б ЕхИП535-1В-А-М ЕхИП535-1В-А-БСЗ ЕхИП535-1В-Н-К ЕхИП535-1В-Н-Т ЕхИП535-1В-Н-Б ЕхИП535-1В-Н-М ЕхИП535-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 12 апреля · Россия · Ростовская обл
ЕхИП535-1В Извещатели пожарные ручные взрывозащищенные ИПР

ПРОДАМ: Пробоотборник Энергия ПЭ-1620УД

Узкий, латунный, донный пробоотборник (забор пробы с дна пробоотборника). Предназначен для отбора проб нефтепродуктов по ГОСТ 2517-12 в том числе донных, из автомобильных и железнодорожных цистерн, стационарных резервуаров. ТУ 25.99.29-001-0100372716-2017 ГОСТ 2517-12 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб»
Романова Кира · Михайлов М. М. · 25 марта · Россия · Краснодарский край
Пробоотборник Энергия ПЭ-1620УД

ПРОДАМ: Противопожарные подушки ППУ, ППВ, ППВУ

Огнезащита кабелей и кабельных проходок производится с целью обеспечения пожарной безопасности для предупреждения распространения пламени и продуктов горения. Узлы пересечений с ограждающими конструкциями, имеющими нормируемые огнестойкость и пожарную опасность, относятся к наиболее сложным и уязвимым. Согласно СНиП 21-01-97 места прохода проводов и кабелей через ограждающие конструкции (стены, перегородки, перекрытия) должны уплотнятся с применением огнестойких негорючих материалов. Противопожарные подушки предназначены для временного или постоянного уплотнения и заделки кабельных проходок ∅ свыше 100 мм, создания огнепреградительных поясов в кабельных проходках и разделения кабельных каналов. Они надежно защищают кабельные линии, герметизируют пустоты и не допускают распространения пламени и токсичных продуктов горения в смежные и сопредельные помещения. Спецификация противопожарных подушек Противопожарные подушки выпускаются разных типоразмеров и имеют возможность многократного использования. Конструктивно представляют собой чехол из технической огнестойкой стеклоткани с гидроизоляционным слоем и наполнителем разной термостойкости. В зависимости от используемого наполнителя изделия подразделяются на следующие марки: Уплотнительные подушки ППУ с негорючим минеральным волокном, имеющим термостойкость 1000 гр.С. Вспучивающиеся подушки ППВ с порошкообразными материалами, имеющими термостойкость 1373 гр.С. Универсальные подушки ППВУ и ППВУ1 на основе минерального волокна и вспучивающегося вермикулита (или другого порошкообразного материала) с термостойкостью 1073 гр.С. Размеры противопожарных подушек: Длина — 300±20 Ширина — 100±10; 200±15 Толщина — 20±3 По согласованию с потребителем допускается изготовление подушек других типоразмеров. Способ применения противопожарных подушек Противопожарные подушки ППВ и ППУ для кабельных проходок применяются для герметизации пустот, которые должны сохранять возможность разборки. Используются совместно и укладываются...
Ефимов Владимир · Технические Средства Безопасности · 30 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Противопожарные подушки ППУ, ППВ, ППВУ

ПРОДАМ: Заземление переносное

Наша компания ООО "МИР Энерго" предлагает вашему вниманию заземление переносное для пожарных машин ЗПС предназначено для защиты работающих на пожарных машинах при попадании струи из ствола на токоведущие части электроустановок, находящихся под напряжением или при появлении на машинах наведенного напряжения. Особенности ЗПС https://mirmsk.ru/zazemleniye-perenosnoye-dlya-pozharnykh-stvolov-zps: - заземление переносное для пожарных стволов представляет собой заземляющий проводник, выполненный из гибкого медного провода в прозрачной оболочке, опрессованный на концах медными наконечниками. - наконечники с помощью болтовых соединений крепятся к заземляющей струбцине с одной стороны и к пожарному стволу (непосредственно или через специальное кольцо) с другой стороны. Более подробную информацию о переносных заземлениях вы можете найти на нашем сайте https://mirmsk.ru/. Звоните, поможем в подборе товара. Доставка по всей России.
Махонина Татьяна · ООО "МИР Энерго" · 22 марта · Россия · г Москва
Заземление переносное
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.