Обсудим энергосберегающие оборудование для ОУ

Опубликовано: 15 марта 2011 г. в 14:02
604
Предлагаю обсудить предлагаемое на рынке энергосберегающее оборудование для осветительных установок. Просьба в данном разделе НЕ углублятся и не предлагать энергосберегающие лампы и светодиодные светильники - это совсем другая тема.
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
15 марта 2011 г. в 14:02
Энергосберегающий контроллер освещения ЭКО (регулятор светового потока) – это устройство, устанавливаемое в сетях осветительных установок (ОУ) и предназначенное для обеспечения экономичного режима эксплуатации осветительных приборов с улучшением качественных характеристик освещения. Энергосберегающие контроллеры освещения успешно эксплуатируются в ряде европейских стран на протяжении более 10 лет. При этом производится их постоянная модификация и наблюдается рост продаж. ЭКО (регуляторы светового потока) применяются в системах промышленного и городского (уличного) освещения, при освещении торговых центров и коммунальных объектов, в сетях освещения автодорог, туннелей, мостов, в системах архитектурной (декоративной) подсветки зданий, освещении стадионов и автостоянок.
Диапазон мощности предлагаемых контроллеров освещения от 3.5 кВА до 220 кВА. Изготавливаются энергосберегающие контроллеры освещения в корпусах со степенями защиты IP00, IP21, IP44, IP54.
Подробнее о данном виде оборудования на сайте www.elektrodok-nn.ru
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
15 марта 2011 г. в 20:06
Сергей Геннадьевич, хотелось бы поподробнее узнать, каковы принцип действия этих контроллеров и его рабочие характеристики: диапазон регулирования, к.п.д., спектр и уровень генерации высших гармоник тока, искажение формы кривой питающего напряжения, изменение коэффициента мощности в диапазоне регулирования.
16 марта 2011 г. в 21:47
Данное оборудование не экспериментальное и не китайский "энергосберегатель".
К примеру, контроллер мощностью 10 кВА 380 вольт в исполнении IP00 имеет габариты 490х340х960 и вес 110 кг. (IP00 – это бескорпусное исполнение шасси для интеграции в электрощиты).
Энергосберегающие контроллеры освещения выпускаются почти десять лет и за это время их постоянно совершенствуют. Проводятся лабораторные исследования. Оборудование производится на заводе в Итальянской республике. Различные сферы применения как для внутреннего рынка Италии так и для экспорта в страны Европы и РФ, а это уже немаловажный показатель. История компании начинается в 1947 году. С 1993 года в компании введена система сертификации качества в соответствии с UNI EN ISO 9001. В 2000 году компания сертифицирована системой экологического менеджмента в соответствии с UNI EN ISO 14001. Уставной фонд компании более 1 мл.евро. Производитель энергосберегающих контроллеров освещения определяет лишь потребительские характеристики в том числе: номинальное напряжение 220 или 380 для трёхфазного исполнения, КПД не менее 98%, диапазон фазного напряжения по входу 176...264В т.е. ±20% от номинала 220. Диапазон напряжения по выходу 170...230В. Принцип действия основан на регулировке выходного напряжения в зависимости от заданных контроллером параметров. Регулятор построен по классической схеме электродинамического стабилизатора напряжения с микропроцессорным управлением и независимой регулировкой по фазам.
Регулирование светового потока осуществляется в зависимости от уровня освещённости и/или от времени суток, других установок. Питание ламп ОУ производится стабилизированным напряжением в точном соответствии с заданными параметрами и рекомендациями производителя применяемых ламп и ПРА. Устранение влияния ночного завышения напряжения в сетях на эксплуатируемые ОУ.
Все вышеперечисленные действия в совокупности приводят к снижению эксплуатационных расходов до 50% и к экономии электроэнергии от 26 до 50% в зависимости от типа ламп.
Полагаю, вы имеете представление о влиянии контроллера, который по сути является парой трансформаторов, на спектр и уровень генерации высших гармоник тока, искажение формы кривой питающего напряжения. Нет практического смысла рассматривать энергосберегающий контроллер освещения как устройство для коррекции коэффициента мощности. Для этого существует совсем другое оборудование.
Лев Исаакович, благодарю Вас за проявленный интерес, но хотелось бы услышать и другие мнения реально! заинтересованных в этом оборудовании лиц.
С ув.Концов Сергей Геннадьевич
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
16 марта 2011 г. в 23:32
Сергей Геннадьевич, я как раз и хотел услышать о принципе действия данных контроллеров: это стабилизация напряжения посредством изменения коэффициента трансформации, или угла открытия управляемого ключа (импульсно-фазовое управление), или широтно- импульсная модуляция?
В первом случае не происходит искажения кривой напряжения и снижения коэффициента мощности (за исключением потребления индуктивного тока трансформаторами контроллера)
Во втором случае происходит заметное увеличение генерации ВГ и ухудшение коэффициента мощности
В третьем - возможно очень серьезное увеличение генерации ВГ, но без ухудшения коэффициента мощности.
Но зато в первом случае массогабаритные характеристики - наихудшие, а в остальных двух - получше, что соответственно влияет на стоимость изделий.
Италия не была замечена в лидерах мировой электротехники (что не мешает производить там вполне добротные по качеству изделия). Так что, к такому оборудованию есть смысл присматриваться по существу, без обид и ссылок на авторитеты, с полным информированием о существе его работы. Всегда стоит понимать разницу между законом Ома и прокурором (с последним можно договориться). Поэтому желание опираться на мнение лиц, уже ИЗНАЧАЛЬНО заинтересованных в применении данного оборудования, вызывает, как минимум, некоторое удивление.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
16 марта 2011 г. в 23:40
Применение ЭКО в осветительных установках с традиционными трубчатыми люминесцентными лампами (без встроенных в лампы ЭПРА) для исключения влияния ночного повышения напряжения может быть технически оправдано. Экономическая целесообразность может иметь место в тех случаях, когда в это время суток используется довольно большое количество таких ламп (например, крупные магазины с круглосуточным режимом работы). Окончательное решение об экономической целесообразности может быть принято на основе энергоаудита и технико-экономического расчета стоимости владения ОУ для вариантов с ЭКО и без ЭКО.
Для компенсации же излишней освещенности, вызванной нормативным коэффициентом запаса, путем снижения напряжения ниже номинала, применять ЭКО в таких ОУ вряд ли целесообразно, так как при снижении напряжения питания люминесцентных ламп ниже допустимого по паспорту резко возрастает коэффициент пульсаций светового потока, что нарушает требования СНиП и СанПиН, и может нарушиться устойчивость их работы. А поскольку световой поток таких ламп пропорционален питающему напряжению, то для компенсации нормативного коэффициента запаса, равного 1,2, потребуется снижение напряжения на 20% (до 180 В), что уже недопустимо по условиям пульсаций светового потока, а иногда - и устойчивости работы. В таких случаях более целесообразно применять частичное отключение светильников. Последнее, кстати, является гораздо более эффективной мерой экономии электроэнергии и ресурса ОУ и требует гораздо более дешевой аппаратуры. Берусь это утверждать, поскольку имел в свое время отношение к работам, проводимым лабораторией светотехники службы главного энергетика очень крупного предприятия, а также - к эксплуатации ОУ общественных объектов.
Лампы ДНаТ применяются в основном для освещения больших открытых пространств (улиц), в связи с чем установка оборудования с микропроцессорным управлением в уличных осветительных шкафах вызывает серьезные сомнения в части надежности работы, а протяженность уличных осветительных линий может приводить к заметной разнице между напряжением в начале и в конце линии, что ставит под вопрос получение реального эффекта от применения ЭКО.
В современных качественных ЭПРА газоразрядных ламп и в блоках питания светодиодных светильников уже реализуются алгоритмы стабилизации режимов работы в весьма широких пределах изменения напряжения питания, поэтому для таких случаев применение специальных ЭКО вообще вызывает серьезные сомнения.
Таким образом, каждый вариант возможного применения ЭКО следует рассматривать отдельно, конкретно и подробно.
17 марта 2011 г. в 12:17
Лев, я согласен с Вашей утончённой логикой.
Практика показывает, что всё таки имеются посетители этого сайта, которые не намерены в дальнейшем оплачивать огромные счета за электроэнергию, тем самым увеличивая себестоимость своей продукции.(их я и подразумевал под заинтересованными лицами!)
Для того чтобы оценить ликвидность инвестиций в энергосберегающие технологии (в нашем случае - контроллер освещения ), необходимо определить мощность ОУ или группы осветительных приборов, уточнить текущую стоимость ламп(МГЛ, ДРИ, ДРЛ, ДНаТ, ДНаМт, ДНаС, ДРИЗ, ЛБ, ЛД) и их срок службы, суммировать стоимость эксплуатационных затрат за год. Затем менеджеры компании ЭлектроДок рассчитают ожидаемый экономический эффект и срок окупаемости КОНКРЕТНО НА ВАШЕМ ОБЪЕКТЕ.
Лев, если у Вас есть на примете объект (рачительный и экономный собственник) ЭлектроДок произведёт замеры, предоставит все необходимые расчёты и рассмотрит варианты сотрудничества лично с Вами индивидуально.

p.s. Внимательнее прочитайте предыдущие посты. Исполнение IP54 предназначено для наружной установки. И поверьте, устанавливается и работает без сбоев в тяжёлых климатических условиях.

Ваше мнение вполне понятно и достаточно.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
17 марта 2011 г. в 15:18
Сергей, без очередного уточнения, к сожалению, не обойдется. Вынужден Вас огорчить (а также - к сведению других лиц, подлинно заинтересованных в надежной и экономичной работе своего оборудования): исполнение IP54 вовсе не означает возможности его применения в наружных установках, внимательнее посмотрите ГОСТ 14254-96. Для чисто наружной установки (без дополнительных корпусов и т.п.) применяется только оборудование категорий применения 1 и 2 по ГОСТ 15150-69 (У1, У2, УХЛ1, УХЛ2 и т.п.). Для установки в неотапливаемых помещениях или шкафах - категории применения 3 (У3, УХЛ3 и т.п.). А оборудование, маркированное только по IP, может применяться лишь для категории 4 (отапливаемые помещения) и - ограниченно - для категории 3. Поэтому применение ЭКО для уличных ОУ остается под значительным вопросом (речь идет о допустимом температурном диапазоне их работы, который Вы, к сожалению, нигде не указали, а также о работе в условиях конденсации влаги внутри ЭКО и его блока управления, ибо степень герметизации последнего Вами также нигде не указана, а IP54, как известно, не обеспечивает защиты от паров).
Что касается технико-экономического расчета, то я еще достаточно хорошо помню вузовский курс экономики энергетики промышленности и сам могу выполнить любой подобный расчет для любого объекта по любой доступной методике. А заодно - и проверить правильность чужих расчетов.
17 марта 2011 г. в 20:58
Лев, очень вам благодарен - просветили, теперь про вас все в курсе, про пиарились так сказать. Вернёмся к нашей теме.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
17 марта 2011 г. в 21:46
Для лиц, заинтересованных в надежности работы своих электроустановок, должен сообщить, что терминология и требования ГОСТ 14254-96 (на степени защиты оболочек от проникновения твердых веществ и жидкой воды IP) соответствуют стандарту МЭК IEC 60529(1989). А информации по климатическим исполнениям и категориям применения ЭКО, которая применяла бы терминологию ISO, ЭлектроДок, к сожалению, не сообщил, поэтому вопрос о легальном применении ЭКО в наружных установках (тем более - в нашем климате, который несколько отличается от европейского) пока остается открытым.
А причем здесь ISO 9001 - стандарты МЕНЕЖДМЕНТА качества, не более того - вообще непонятно. Для красного словца, что-ли?
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
17 марта 2011 г. в 22:25
"Сергей Концов" пишет:
Лев, не пойму Вы юрист или электрик?

И то, и другое: 32 года - опыт работы электриком и 14 - юристом-практиком. Так что, одно дополняет другое, причем - в обе стороны!
А насчет приглашения "пройти СЮДА" - давайте все-таки будем оставаться в рамках профессии... Не стоит опускаться до уровня Криса Иванова
18 марта 2011 г. в 15:12
Хотелось бы , чтобы кто-то из посетителей форума предложил в обсуждение другое оборудование для экономии электроэнергии в ОУ так сказать для сравнения.
6 августа 2012 г. в 21:12
Хотелось бы предложить рассмотреть следующее оборудование: Контроллер LEC(Израиль) и Энергосберегающие контроллеры для смешанных электрических нагрузок "SKAT Energy"(Россия).
К сожалению я являюсь менеджером по продажаи и не настолько компетентен как предыдущие специалисты. Но мне бы хотелось услышать ваши комментарии и вопросы. Мне очень хочется подключить к данной теме специалистов завода-изготовителя российских приборов.
7 августа 2012 г. в 12:33
"Станислав Григорьев" пишет:
я являюсь менеджером по продажаи... мне бы хотелось услышать ваши комментарии и вопросы.

Станислав, функционал приборов описан кратко на сайте Вашей компании. Но чтобы была более полная картина для обсуждения, могли бы Вы выложить где нибудь и разместить здесь ссылку на следующие материалы:
1) Руководство пользователя обоими аппаратами
2) Несколько фотографий устройств с видом изнутри
3) Принципиальные или блок схемы устройств
4) Референц-листы (где, какое и какой мощности установлено оборудование) хотя бы по РФ или наоборот не по РФ.
Как менеджеру Вам не составит особого труда выложить всё по запросу и, полагаю, возможно привлечёт дополнительное внимание к Вашим устройствам, увеличит объёмы продаж.
16 марта 2016 г. в 02:12
Хотелось бы , чтобы кто-то из посетителей форума предложил в обсуждение другое оборудование для экономии электроэнергии в ОУ так сказать для сравнения.
Концов Сергей
Ответ
Энергосберегающими могут быть не только контроллеры освещения. Например сами по себе экономичные и малопотребляемые по своей сути - это светодиоды.Светодиодные лампы и прочее оборудывание освещения также экологично чистые и не вызывают перегрузку электро-сетей.Например прочитала тут про уличные светильники . Поскольку я дизайнер-ландшафтник и проэктирую чаще всего именно дачные участки ,заказчики все чаще обращаются к использованию именно светодиодной подсветки на территории, так как они долговечны и цена-качество выигрывают .
2 марта 2018 г. в 12:58
"Aiz Lu" пишет:
Энергосберегающими могут быть не только контроллеры освещения. Например сами по себе экономичные и малопотребляемые по своей сути - это светодиоды.Светодиодные лампы и прочее


Здесь (в этой теме) не рассматриваются светодиодные технологии и прочее - выйдете на улицы вашего города и поймёте (возможно не сразу) что уже на установленных и смонтированных десятках тысяч точек освещения (ДНАТ, ДРЛ, МГЛ и др.) нужно и можно экономить уже сейчас (вчера), а вваливать громадный бюджет на модернизацию и повсеместную замену по всей нашей необъятной никто до сих пор не собрался и не собирается. И только поэтому про светодиодное освещение можно бесконечно долго говорить, говорить ...

Уважаемый Aiz Lu создайте отдельную тему про маркетинг светодиодных решений - возможно кому то будет очень интересно.
Хорошего света, счастья, всех благ!