Передача, распределение и накопление электроэнергии

Огни неуловимого Эльма

27 марта 2015 г. в 10:38

Во время тех штормов нам много раз являлся сам Святой Эльм в виде света...
чрезвычайно темными ночами на грот-мачте, где оставался в течение двух и более часов,
избавляя нас от уныния.

А. ПИГАФЕТТА,
хроникер экспедиции Магеллана

Кого избавляли от уныния, а у кого вызывали суеверный страх или благоговейный ужас. В действительности неясное происхождение светящихся огоньков на верхушках шпилей, мачт кораблей и других заостренных предметов долгое время наполняло это явление неким фантасмагорическим смыслом. А множество его обличий — то в виде язычков пламени, искорок, то в виде настоящих факелов; то шипящих, то тихих, да еще и их разная цветовая гамма — от холодного голубого до ярко-красного — все это породило массу гипотез о его происхождении.

Во времена язычества в Древнем Риме необычное свечение называли по имени сыновей бога Зевса, мифологических героев-близнецов — огнями Кастора и Поллукса. Христиане в Греции (в Византийской империи) — по имени святой Елены, императрицы, носившей титул «наиблагороднейшей женщины». Позже закрепилось название «огни Эльма» — по наименованию церкви Святого Эльма в Италии, где на башнях часто наблюдалось это явление. Святой Эльм считался покровителем моряков Средиземноморья, который погиб в море во время шторма, но перед смертью обещал вернуться к своим соратникам в новом обличье. С тех пор маленькие язычки пламени, взявшиеся невесть откуда и не обладающие испепеляющим свойством, стали принимать за его перевоплощение.

Не только разными именами, но и разными свойствами наделяли люди появление подобного сияния. В одном они были схожи — явление всегда означало какое-либо предзнаменование.

Так, древние римляне, увидев однажды в ночном походе яркие огоньки на своих копьях, восприняли это как добрый знак, воодушевившись на победоносное сражение. Морские путешественники в шторм встречали «знамение» с тем же чувством, предвкушая завершение стихии. Но необходимо было, чтобы огни оставались на вершине мачт, если же они спускались на палубу, или застывали над головой человека, то это означало беду для судна или человека соответственно. Моряки верили, что это души их умерших соратников, которые появлялись к несчастью. Также имело значение количество самих огоньков. Хорошим знаком считалось, если их больше, чем один — в одиночном свечении моряки усматривали предзнаменование кораблекрушения.

Однако практически всегда все случаи объединяло одно — Св. Эльм был неотступным спутником грозовых явлений. Он зажигался на остроконечных предметах, словно указывая, куда следует ударить молнии, поэтому в средние века церкви с высокими шпилями сгорали очень часто от встречи с ней. Люди и тогда понимали, что грозу «притягивают» высокие предметы, — тем таинственней была загадка, которая подвигла их задуматься над истинной природой огня Эльма.

Воздух был насыщен атмосферным электричеством.
На остриях металлических частей аппаратов вспыхнули трепещущие огни Св. Эльма.

А. БЕЛЯЕВ,
«Воздушный корабль»

Однако пытливые физики с присущим им скептическим нравом, не полагаясь на народные поверья, искали в загадке рациональное зерно. И в этой главе самое время рассказать о фактах без домыслов, о правилах, в которых, как и во всех других, есть и исключения...

Коронный разряд — электрическая корона, разновидность тлеющего разряда; возникает при резко выраженной неоднородности электрического поля вблизи одного или обоих электродов. Подобные поля формируются у электродов с очень большой кривизной поверхности (острия, тонкие провода). При К. р. эти электроды окружены характерным свечением, также получившим название короны, или коронирующего слоя. Примыкающая к короне несветящаяся («темная») область межэлектродного пространства называется внешней зоной. 
Большая советская энциклопедия

«Холодным» огнем в XVIII в. был заинтересован петербургский академик швейцарского происхождения Леонард Эйлер. Считается, что именно он первым объяснил природу явления. Но только в XX в. смогли правильно связать огни с тихим электрическим разрядом (коронным разрядом).

В начале XIX века французский ученый Жан Батист Жозеф Фурье предположил, — огни, что появляются во время непогоды на мачтах судов, — это «осевшие вязкие испарения моря». Запомним эту гипотезу, так как ее, туманно выказанную Фурье и связанную с водой, частично подтвердят русские ученые в следующем столетии.

В XX веке гипотеза о появлении огней благодаря только коронному разряду, появляющемуся во время грозы, была окончательно опровергнута. Во многом благодаря случайному открытию советского ученого Б. В. Войцеховского, который в лабораторных условиях пытался получить шаровую молнию, а получил свечение, подобное упомянутым огням. Так эксперименты с облаками сильно заряженных капель воды указали на важную роль, которую она играет в чудесном перевоплощении Эльма.

Этой особой формой атмосферного электричества вплотную занимались в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова. В 1979 году на базе университета под руководством кандидата физико-математических наук (ныне доктора) Александра Ивановича Григорьева был создан Центр по сбору и обработке информации о наблюдениях в естественных условиях редких форм атмосферного электричества.

В результате многолетних исследований, наблюдений, за время которых у сотрудников центра собралась целая картотека с описаниями случаев этого феномена, удалось классифицировать огни Святого Эльма или, как они их обозначали, ОСЭ на три вида подобного свечения. Они различаются между собой условиями и физическими механизмами возникновения.

  1. Так, только в 10% изученных случаев свечение было связано с коронным разрядом с металлического острия. Возникало оно на сухих заостренных металлических предметах, как-то: колючки проволочных ограждений, штыки винтовок, антенны.
  2. Случаев, в которых огни примерно 10 см появлялись во время влажных снежных метелей и зимних гроз ученые насчитали 8%. Они появлялись на произвольных предметах при эмиссии, заснеженной или покрытой инеем поверхностью сильно заряженных микрокристаплов снега.
  3. И последняя форма встречается в превалирующем числе случаев, исследованных ярославскими учеными — в 82%. Условия, при которых они появляются — грозовая погода и повышенная влажность (когда поверхность предмета покрыта каплями или пленкой воды). Свечение может достигать 1 м. Связано это явление с неустойчивостью поверхности воды в электрическом поле.

Возникновению неустойчивости заряженной поверхности жидкости (и как частность — возникновению огней святого Эльма) способствует ряд факторов, которые подробно описал доктор физико-математических наук Ярославского университета А. И. Григорьев в своей статье «Капиллярные электростатические неустойчивости».

Однако все же ученые вывели ряд характерных особенностей, которые присущи этому редкому природному явлению. Во-первых, огни Святого Эльма всегда привязаны к какому-либо предмету, который совершенно не обязательно является хорошим проводником электрического заряда.

«Это было, кажется, в 1977 г. в Уфе. Здесь несколько химзаводов, в те времена они нещадно коптили и отравляли жизнь уфимцев. Дым в слое инверсии растекался «блинчиком». Вот в нем мы, долго летая, и зарядились статическим электричеством так, что стали сбрасывать излишки его в атмосферу и светиться. Навигационное радиооборудование работало без помех, связь тоже, потому что мы пересекали этот густой слой снизу-вверх, затем снижались. Обычно сбой в работе приборов начинается с усиливающегося фонового треска в наушниках. Я имею в виду не пилотажные, а навигационные приборы, радиокомпасы, радиовысотомеры и пр. В этот раз, видимо, помехи не достигали критических величин для приборов. А вот корпус самолета (все его части связаны металлизацией, чтобы был единый потенциал — это предупреждает внутри-самолетный разряд) набрал много, и возникло свечение на концах крыльев и лопастях винта. Каждый пилот хоть раз за свою карьеру, но попадает в подобные условия. Может, не в такое интенсивное. Если по стеклу проскальзывает несколько искорок, на это обычно не обращают особого внимания и такие случаи забываются. Все происходит ночью, днем этих огней почти не видно. Разве только в густой плотной облачности.

Это явление проходят в училищах по авиационной метеорологии, но поскольку оно редкое, как и шаровые молнии, внимание не заостряется. В полете я видел несколько шаровух за свою жизнь, но, слава богу, они не попадали в самолет. А вот штурман привез однажды две дырки: входную на обтекателе локатора и выходную на законцовке стабилизатора. Но больше ничего не повредило. Они и заметили дырки только после посадки».

Из воспоминаний летчика
Валерия ГУДОШНИКОВА

Это могут быть вершины храмов, корабельных мачт, заостренные части воздушных судов и даже головы людей и крупных животных.

Во-вторых, эти предметы должны быть покрыты водой или каплями, в большинстве случаев это сырая погода: выпадают осадки в виде дождя, мокрого снега или тумана. И, в-третьих, за редчайшим исключением, Эльм предпочитает являться людям в темное время суток, что говорит о малой яркости этих огней.

Тем не менее (возвращаясь к исключениям из правил), говорить о полном разоблачении Эльма, наверное, пока не приходится. И до сих пор то, что в народе зовется «чудом» имеет синонимичное определение у естествоиспытателей — «не до конца изученный феномен».

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978.
  2. Григорьев А. И. «Капиллярные электростатические неустойчивости», 2000.

Анастасия КРАВЕЦ

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок» №1 (61), январь-февраль 2015 г.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Лампы накаливания Osram

Лампы накаливания имеют огромный спектр применения, что делает их незаменимыми, как в бытовых условиях, так и для организации эффективного и энергосберегающего коммерческого освещения. Наш магазин предлагает качественную продукцию, которую вы сможете заказать на сайте и купить, не затрачивая лишнего времени. Лампочки накаливания – простейший источник освещения, который используется с момента изобретения электричества, но на протяжении многих десятков лет они не становятся менее популярными. Продажа ламп от производителя – наша основная деятельность, поэтому мы сможем предложить вам лучшие модели, отличающиеся друг от друга, как по конструкции, так и по функциональности. Лампы накаливания для дома и офиса Главное преимущество ламп накаливания – доступная цена, которая в разы отличается от более современных источников освещения. Купить эту осветительную продукцию может каждый человек. Кроме того, такие лампы имеют и ряд других преимуществ: — компактные размеры; — простота в эксплуатации; — работа в условиях разного напряжения тока; — нетоксичность; — бесшумны; — устойчивость к конденсату. Это самый распространенный вариант организации освещения для дома. Лампочки накаливания легко заменяются, а их срок службы, благодаря современным технологиям, более длителен, чем у аналогов-предшественников. Кроме того, лампочки накаливания эффективно используются, как элемент освещения для офиса, создания рекламных конструкций, в световом дизайне. Продажа лампочек накаливания по цене производителя В нашем каталоге представлено несколько десятков позиций от производителя. Вся продукция прошла контроль качества и имеет гарантированный срок службы. Огромный ассортимент позволяет выбрать оптимальную модель в форме исполнения: — классический шар; — груша; — свеча; — свеча на ветру. При помощи правильно выбранного освещения можно создать для дома особую атмосферу комфорта с «теплым» или «нейтральным» излучением, а для...
Отдел продаж · LEDVANCE · 10 апреля · Россия · Смоленская обл
Лампы накаливания Osram

ПРОДАМ: NARVA, KaWe, Welch Allyn, HEINE, Top Mirror, РНЗ, Hanaul blue, Ohmeda Bilibulb, Topcon, KGM

https://victorialight.ru/ Галогенные специальные лампы NARVA Лампа NARVA 55166 HLL5-X/ Лампа NARVA 55122 HLWS5/ Лампа NARVA 55128 HLWS5/ Лампа NARVA 55133 HLWS5/ Лампа NARVA 55147 HLWS5-A/ Лампа NARVA 55149 HLWS5/ Лампа NARVA 55168 HLWS5-A/ Лампа NARVA 55176 HLWS5/ Лампа NARVA 55140 HLWS5-A/ Лампа NARVA 55171 HLWS5/ Лампа NARVA 55204 HLWS5/ Лампа NARVA 55205 HLWS5-A/ Лампа NARVA 55305 HLWS5/ Лампа NARVA 55307 HLWS5-A/ Лампа NARVA 55507 HLWS5-A/ Лампа NARVA 55405 HLWS5/ Лампа NARVA 57055 LWS5-P Лампы специальные KaWe Лампа KaWe 12.75111.013 (28943)/ Лампа KaWe 12.75112.003 (28944)/ Лампа KaWe 12.75113.003 (28947)/ Лампа KaWe 12.75114.003/ Лампа KaWe 12.75126.003 (28958)/ Лампа KaWe 12.75127.003 (28959)/ Лампа KaWe 12.75141.003 (28934)/ Лампа KaWe 12.75142.013 (28952)/ Лампа KaWe 12.75144.013/ Лампа KaWe 12.75145.003/ Лампа KaWe 12.75121.003 (28935)/ Лампа KaWe 12.75122.013 (28937)/ Лампа KaWe 12.75123.013 (28941)/ Лампа KaWe 12.75132.003 (28946)/ Лампа KaWe 12.75232.003 (28923)/ Лампа KaWe 12.75234.003/ Лампа KaWe 12.75241.003 (28925)/ Лампа KaWe 12.75242.013 (28926)/ Лампа KaWe 12.75244.013/ Лампа KaWe 12.75151.003/ Лампа KaWe 12.75154.003/ Лампа KaWe 12.75152.003/ Лампа KaWe 12.75153.003/ Лампа KaWe 12.75251.003/ Лампа KaWe 12.75253.003/ Лампа KaWe 12.75254.003 Лампы дуговые металлогалогенные Welch Allyn Лампа Welch Allyn 00200-U/ Лампа Welch Allyn 00300-U/ Лампа Welch Allyn 00600-U/ Лампа Welch Allyn 00900-U/ Лампа Welch Allyn 01200-U/ Лампа Welch Allyn 01300-U/ Лампа Welch Allyn 01400-U/ Лампа Welch Allyn 02000-U/ Лампа Welch Allyn 00200-U/ Лампа Welch Allyn 02600-U/ Лампа Welch Allyn 03000-U/ Лампа Welch Allyn 03100-U/ Лампа Welch Allyn 03300-U/ Лампа Welch Allyn 03400-U/ Лампа Welch Allyn 03600-U/ Лампа Welch Allyn 03700-U/ Лампа Welch Allyn 03800-U/ Лампа Welch Allyn 03900-U/ Лампа Welch Allyn 04100-U/ Лампа Welch Allyn 04200-U/ Лампа Welch Allyn 04400-U/ Лампа Welch Allyn 04430-U/ Лампа Welch Allyn 04450-U/ Лампа Welch Allyn 04500-U/ Лампа Welch...
Отдел продаж · Виктория Лайт · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
NARVA, KaWe,  Welch Allyn, HEINE, Top Mirror, РНЗ, Hanaul blue, Ohmeda Bilibulb, Topcon, KGM

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» MAHA PLUS

Освещение больших территорий спортивных сооружений, аэропортов, морских портов, транспортных развязок, терминалов ж/д сортировочных станций, промышленных и пр. Модель: MAH Номинальная мощность: 150 — 1600 Вт Световой поток: 20 250 — 208 000 лм Световая эффективность: 130 — 150 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5700 К Индекс цветопередачи: 70 — 80 Ra Степень защиты: IP66 Рабочая температура: -30° ∼ 55° С (возможно арктическое исполнение) Вес: 7,5 — 38 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» MAHA PLUS

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · Вчера · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: СС-56У2, ССВ15-2м, ЖСП60-150, ЖКУ08-150-001УХЛ1, EVX-40501ExdllCT4

1) Светофор СС-56У2 оранж./ (250В/15Вт) ТУ16-535.591-80 (ОАО ГСТЗ) 2008 г паспорт (2008г) 6шт х 700р 2) Светильник взрывозащищённый EVX-4050 1ExdllCT4 (230В /100Вт) 2009 г .зав.уп. (CORTEM GROUP) -2шт х 6 тыс 3) Сигнал световой ССВ15-2м-красный (ТУ16-91ИЖЦМ.005) (220В/15Вт)-(1996г) 14шт х 400р 4) Светильник ЖКУ08-150-001УХЛ1, с защитным формованным стеклом паспорт (2007г) -3шт х 1.4 тыс 5) Светильник ЖСП60-150 1ExdsllCT4x (150 Вт/ 220В) (2008г) зав. уп. (ООО Фирма «Индустрия») 1шт х 4,5 тыс
Светлана Светлана · 8 апреля · Россия · Респ Татарстан
СС-56У2, ССВ15-2м, ЖСП60-150, ЖКУ08-150-001УХЛ1, EVX-40501ExdllCT4
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.