Передача, распределение и накопление электроэнергии

Коррекция коэффициента мощности в цепи электростанция-потребитель

3 мая 2012 г. в 17:08

Основные причины нестабильности энергосетей в развитых странах мира, в том числе России. Прямые и косвенные выгоды от получения качественной электроэнергии при коррекции коэффициента мощности. Выбор рационального пути оптимизации коэффициента мощности.

Нестабильность энергосетей развитых стран мира в основном обусловлена дисбалансом производимой и востребованной реактивной мощности. Генерируемая электростанциями реактивная мощность помимо потерь на возбуждение запускаемых синхронных генераторов уходит на создание эектромагнитных полей в повышающих трансформаторах, сетях сверхвысоких напряжений, понижающих трансформаторах, и доходит до шин подстанций владельцев распределительных сетей в объемах, едва достигающих 58% от объемов, вырабатываемых генераторами. Одновременно с этим потребность в реактивной мощности у потребителей растет, причем на нынешнем уровне комфорта жизни людей (телевизоры, компьютеры, стиральные, посудомоечные машины, бойлера, кондиционеры, вентиляционные установки и т.д.) уже сложно переоценить вклад в потребление реактивной мощности жилым сектором, именно по вине которого произошел ряд знаковых аварий во Франции (1978 и 1987), Бельгии (1982), Швеции (1983 и 2003), Токио (1987), Греции (2004), ряде штатов США (2003), в Москве, а также московской и калужской областях (2005). Причем здесь не учитывается характерное для российских распределительных сетей снижение качества поставляемой электроэнергии (искажение тока и напряжения, увеличение гармоник тока и частоты в сети, резонансные явления и т.д.), которое в ряде случаев может привести к выходу из строя электроприборов и электрооборудования, а иногда — к пожарам из-за пробоя в токоведущих кабелях и их соединениях.

Т.е. на текущий момент в компенсации реактивной мощности установками укрм, крм заинтересованы, как производители и поставщики электроэнергии, владельцы распределительных сетей, так и потребители — производственные, коммерческие, торговые, сельскохозяйственные структуры, а также физические лица, не безразличные к функциональности и надежности работы своих электроприборов и систем электроснабжения в целом. Кроме этого, безусловной является финансовая выгода от локальных электросетей, использующих конденсаторные установки для компенсации реактивной мощности, пока, к сожалению, не формализованная законодательно в России для физических лиц, как это сделано в Германии, где потребители локальных сетей с компенсирующими устройствами получают государственные преференции при оплате счетов за электроэнергию, но довольно ощутимая для производственных, производственно-коммерческих и т.д. структур.

Только факт: Смета затрат промышленного предприятия в Германии со средней потребляемой рассеиваемой (реактивной) мощностью 500 кВт при среднем коэффициенте мощности cos ɸ 0.7 в течение года работы по установленному регламенту (4000 часов) составляет около 9575 € /год. Для увеличения коэффициента мощности cos ɸ до 0.9 производственной компании потребовалось установить конденсаторные установки типа укм 58 мощностью в 268kvar и стоимостью (включая монтаж) в пределах € 7770, что позволило окупить конденсаторные установки менее, чем за год, получать в дальнейшем ежегодную прибыль от экономии электроэнергии или же использовать «излишек» получаемой по договору от поставщика мощности для наращивания производственных мощностей.

Выбор рационального пути оптимизации коэффициента мощности.

На текущий момент условно различают три основных вида компенсационных установок по их расположению в сетях синусоидального тока и целевому использованию:

— установки индивидуальной компенсации.


Конденсаторная установка для индивидуальной компенсации устанавливается непосредственно возле нагрузки (совместно с нагрузкой) и работает только на обеспечение реактивной мощностью связанного с ней оборудования (двигатель, трансформатор, сварочный агрегат и т.д.).

Преимущества:

— небольшая длина электрической цепи практически исключает потери реактивной мощности при перетоках между конденсаторной установкой и нагрузкой;

— участок сети с компенсаторной установкой полностью самодостаточен и стабилен, как по току и напряжению, так и по частоте при условии колебаний сетевого напряжения в пределах допустимых норм;

— конденсаторные установки недорогие, хорошо калибруются, обслуживаются и эффективны при работе с устройствами, имеющими нелинейные характеристики.

Недостатки:

— при большом количестве оборудования суммарные инвестиции в закупку и установку конденсаторных установок могут стать экономически нецелесообразными;

— при выключенной нагрузке конденсаторная установка не работает;

— в случае значительных искажений сетевого напряжения индивидуальная компенсация полностью неэффективна.

— установки групповой компенсации.


Групповые конденсаторные установки работают на несколько типовых нагрузок одновременно и могут устанавливаться, как в локальных сетях предприятий, так и на ТП распределительных сетей.

Преимущества:

— более экономичны по инвестициям на установку и обслуживание, чем установки индивидуальной компенсации;

— показывают минимальную удельную стоимость 1 кВАр в сравнении с индивидуальными и централизованными установками;

— постоянно компенсируют реактивную мощность в сети вне зависимости от числа неработающих нагрузок.

Недостатки:

— потребительская стоимость установок высока;

— сложная калибровка и настройка;

— необходимо обеспечение высокого быстродействия автоматической регулировки при изменении потребности сети в реактивной мощности;

— увеличиваются потери реактивной мощности из-за перетоков между установкой и нагрузками пропорционально длине токоведущих кабелей в сети.

— установки централизованной компенсации.


Могут устанавливаться на высоковольтных подстанциях владельцев распределительных сетей или подстанциях высшего напряжения поставщиков электроэнергии. Как правило, используются нечасто из-за значительных потерь реактивной мощности в кабельных линиях, только условной стабильности локальных сетей и высокой стоимости установки и обслуживания оборудования для автоматической регулировки.

Наиболее популярной сегодня стала компенсация реактивной мощности смешанного типа, для осуществления которой используются установки индивидуальной и групповой компенсации, часто централизованной компенсации, что позволяет добиться лучшего эффекта при минимизации затрат на оборудование и обслуживание всей системы. Конкретный вид компенсации обычно подбирается профильными специалистами после выполнения соответствующих расчетов, учета характера, количества, мощности нагрузок и особенностей структуры силовой сети.

Читать продолжение в статье «Сетевые гармоники в средах тока и напряжения и их негативное влияние на компенсацию реактивной мощности».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 24000

артикул — Е0101-0201; Мощность стабилизатора, ВА — 24000 Полное описание Релейный стабилизатор напряжения Энергия Voltron предназначен для обеспечения стабилизированным питанием трехфазных потребителей. Особенности ВНИМАНИЕ! При однофазном режиме в сети не должны быть подключены трехфазные потребители. Преимущества Конструкция состоит из трех стабилизаторов напряжения Voltron (5%) и общего блока контроля фаз (модуль БКС), который позволяет с помощью переключения выбрать трехфазный или однофазный режим работы и обеспечивает высокую степень защиты от аварийных ситуаций как во входной, так и в выходной сети.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 24000

ПРОДАМ: Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей

Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей. Это самый точный стабилизатор в ассортименте компании Энергия. Точность достигается за счёт 49 ступеней регулирования. Симисторные ключи обладают высокой надежностью и большим рабочим ресурсом. Режим ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БАЙПАС: при активации данного режима стабилизатор работает в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ, но в случае, если входное напряжение находится в заданном диапазоне (220 ±10 В) в течении 10 секунд, то силовой автотрансформатор отключается и не потребляет дополнительной электроэнергии переключаясь в режим БАЙПАС. Возврат к режиму стабилизация происходит автоматически при выходе величины входного напряжения из заданного диапазона (220 ±15 В). Модельный ряд: Стабилизатор напряжения Энергия Premium 5000 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 7500 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 9000 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 12000 Преимущества -Диапазон регулировки: по точности 95–275 В, по защите 90–280 В. -Количество ступеней регулирования — 49 -Возможность выбора значения выходного напряжения 220/230 В -Умная система охлаждения -5 режимов работы -Плавность работы. -Низкий уровень шума. -Совместимость с любыми типами осветительных ламп. -Высокий КПД — не менее 98%. -Система аварийного отключения. -Функция термозащиты. Особенности —полностью металлический корпус — повышенная безопасность -цифровой дисплей для отображения параметров работы стабилизатора -симисторные ключи — высокая надежность и увеличенный рабочий ресурс -микропроцессорное управление — залог точной и бесперебойной работы устройства -режим байпас — возможность питания потребителей в обход стабилизатора -возможность настенного крепления -принудительное охлаждение позволяет реализовать дополнительную защиту от перегрева Виды защиты -двухступенчатая защита от перегрузки -двухступенчатая защита от коротких замыканий -тепловая защита -защита от повышенного напряжения -защита...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 17 апреля · Россия · Московская обл
Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей

ПРОДАМ: Источник бесперебойного питания серии Энергия Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про — это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Изменяя количество и емкость подключенных батарей, можно наращивать или уменьшать время автономной работы. Количество подключаемых батарей ограничено только временем их заряда. Модельный ряд: ИБП Энергия Про 500 Номинальная мощность, ВА/Вт 500/300 ИБП Энергия Про 800 Номинальная мощность, ВА/Вт 800/500 ИБП Энергия Про 1000 Номинальная мощность, ВА/Вт 1000/700 ИБП Энергия Про 1500 Номинальная мощность, ВА/Вт 1500/1100 ИБП Энергия Про 1700 Номинальная мощность, ВА/Вт 1700/1200 ИБП Энергия Про 2300 Номинальная мощность, ВА/Вт 2300/1600 ИБП Энергия Про 3400 Номинальная мощность, ВА/Вт 3400/2400 ИБП Энергия Про 5000 Номинальная мощность, ВА/Вт 5000/3500 Преимущества -Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим) -Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях -Цветной, информативный LED-дисплей -Экономичный холостой ход -Алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ -Универсальный корпус с возможностью настенного крепления -Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида -Широкий температурный диапазон Условия эксплуатации -Для корректной работы Источника Бесперебойного Питания необходимо, чтобы аккумуляторные батареи, присоединённые к нему (параллельно или последовательно), имели одинаковую степень заряда (разряда). -Для соблюдения этого требования мы рекомендуем использовать АКБ одинаковой модели, ёмкости и из одной партии (один и тот же датакод). Виды защиты -От повышенного и пониженного напряжения -От перегрева трансформатора -От перезаряда -От глубокого разряда -От короткого замыкания -От неправильной полярности -От перегрузки по току и короткого замыкания Оформить заказ и получить...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 17 апреля · Россия · Московская обл
Источник бесперебойного питания серии Энергия Про

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 30000

— Артикул — Е0101-0202; — Мощность стабилизатора, ВА — 30000 Полное описание Релейный стабилизатор напряжения Энергия Voltron предназначен для обеспечения стабилизированным питанием трехфазных потребителей. Особенности ВНИМАНИЕ! При однофазном режиме в сети не должны быть подключены трехфазные потребители. Преимущества Конструкция состоит из трех стабилизаторов напряжения Voltron (5%) и общего блока контроля фаз (модуль БКС), который позволяет с помощью переключения выбрать трехфазный или однофазный режим работы и обеспечивает высокую степень защиты от аварийных ситуаций как во входной, так и в выходной сети.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 30000

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 15000

Артикул — Е0101-0200; Мощность стабилизатора, ВА — 15000 Полное описание Релейный стабилизатор напряжения Энергия Voltron предназначен для обеспечения стабилизированным питанием трехфазных потребителей. Особенности ВНИМАНИЕ! При однофазном режиме в сети не должны быть подключены трехфазные потребители. Преимущества Конструкция состоит из трех стабилизаторов напряжения Voltron (5%) и общего блока контроля фаз (модуль БКС), который позволяет с помощью переключения выбрать трехфазный или однофазный режим работы и обеспечивает высокую степень защиты от аварийных ситуаций как во входной, так и в выходной сети.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 15000
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.