Менеджмент, кадры, охрана труда

IEK GROUP и LEDEL вместе создают будущее

27 декабря 2019 г. в 12:51

Приобретение IEK GROUP контрольного пакета долей в уставном капитале известного производителя светодиодных светильников LEDEL стало, пожалуй, главным событием 2019 г. на российском рынке светотехники. Чтобы довести до СМИ и отраслевых экспертов достоверную информацию о том, почему было создано это партнерство и какова его польза с точки зрения бизнеса, 12 сентября в рамках выставки Interlight Russia/Smart Building Russia была проведена пресс-конференция топ-менеджеров обоих компаний.

IEK GROUP и LEDEL

IEK GROUP ведет свою историю с 1999 г. В настоящее время компания является одним из лидеров на российском рынке низковольтного электрооборудования. Со светотехникой компания работает уже более 15 лет. Сегодня направление IEK Lighting занимает одну из ведущих позиций в сегменте светотехнической продукции массового спроса.

Тем не менее, на многоплановом рынке светотехники требуются различные решения. К примеру, в проектном освещении высок спрос на уникальную высокотехнологичную продукцию. Для ее создания необходимо наличие серьезной команды разработчиков и производственных мощностей. Когда в IEK GROUP задумалось над этим, то встали перед дилеммой — создать собственное производство «с нуля» или начать сотрудничать с одним из существующих игроков на этом сегменте рынка. Выбор был сделан в пользу второго варианта.

Андрей Забелин
Андрей Забелин
Генеральный директор
IEK GROUP
«Мы поняли, что быть чемпионами по всем направлениям очень сложно», — вспоминает Андрей Забелин, генеральный директор IEK GROUP.

При этом изначально речь шла не о поглощении, а об объединении усилий двух компаний для создания новых решений. Поиск партнера не был простым, так как IEK GROUP является одной из ведущих компаний в своем сегменте рынка. Следовательно, и партнер должен быть соответствующего уровня. Компанию, с которой можно объединить усилия, после длительных поисков нашли. Летом 2019 г. было подписано соглашение о приобретении IEK GROUP контрольного пакета до- лей в уставном капитале компании LEDEL.

«Для нас было очень важно, что LEDEL является технологическим лидером в своей нише», — объясняет выбор Андрей Забелин.

LEDEL вошла в состав IEK GROUP как автономная единица с сохранением своей торговой марки, под которой и далее будут выпускаться продукты и решения высокого класса. Совместно будут разрабатываться решения в области уличного, архитектурного, офисного и промышленного освещения.

Сильные позиции на рынке LEDEL обеспечили инновации. У компании есть собственный центр исследований и разработок. По мнению Артема Когданина, директора по инновациям LEDEL, идеальный продукт — это такой продукт, который предвосхищает желания будущего пользователя. И компании неоднократно удавалось это сделать.

Артем Когданин
Артем Когданин
Директор по инновациям LEDEL,
основатель и один
из совладельцев компании
«Мы создаем будущее. Компания ставит перед собой более широкие задачи, чем просто бизнес. Мы стремимся не только зарабатывать деньги. В результате объединения усилий с IEK GROUP большее число людей сможет получать пользу от созданных нами технологий», — подчеркнул Артем Когданин.

При этом Артем Когданин полностью отверг слухи, что причиной объединения компаний якобы были проблемы в бизнесе LEDEL.

Известно, что компания LEDEL, созданная в Татарстане, изначально базировалась на мощном научно-техническом потенциале республики. Например, в алюминиевых теплоотводах применялись разработанные в республике авиационные технологии. Я поинтересовался, не изменится ли кардинально ситуация из-за союза LEDEL с компанией IEK GROUP, давно уже ведущей свой бизнес на федеральном уровне. На это генеральный директор LEDEL Артур Когданин заверил меня, что значительных изменений не последует. Просто потому, что LEDEL уже давно вышла за пределы Татарстана и позиционируется как компания федерального уровня. Выбор технологий и производственных площадок в LEDEL уже давно определяется только соображениями экономической целесообразности.

Артур Когданин
Артур Когданин
Генеральный директор LEDEL,
основатель и один из
совладельцев компании
«Мы (IEK GROUP и LEDEL — прим. автора) видим единую цель, которую надо достигнуть через синергию. И хотим, чтобы задачи наших клиентов были решены оптимальным образом за минимальные деньги. Наша компания сейчас перестраивает свои процессы таким образом, чтобы они были похожи на аналогичные процессы в IEK GROUP. Надеемся, что и IEK GROUP сможет перенять некоторый полезный опыт нашей компании», — так охарактеризовал перспективы будущей совместной работы Артур Когданин, генеральный директор LEDEL.

В своем выступлении Илья Чаплинский, директор по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса IEK GROUP, в частности, прояснил, как будут сосуществовать бренды компаний. Торговая марка LEDEL будет позиционироваться в высоком ценовом сегменте. Линейка IEK Lighting продолжит свое существование в сегменте недорогой продукции. Таким образом, совместно IEK GROUP и LEDEL полностью перекрывают все ценовые категории для большинства клиентов. В будущем планируется запустить линию продукции серии IEK Lighting Pro, которая займет среднюю ценовую категорию, но в ней будут использованы некоторые инновации, разработанные в LEDEL. Обратившись в IEK GROUP, клиент может получить решение, которое оптимально соответствует его финансовым возможностям. Одна из ближайших задач, которая стоит перед коммерческой службой на ближайшее время, — ни в коем случае не подвергать стрессовым воздействиям уже налаженные каналы поставок обеих компаний, а, наоборот, использовать объединение для приумножения каналов.

Илья Чаплинский
Илья Чаплинский
Директор по стратегическому
маркетингу и развитию бизнеса
IEK GROUP
«Действия других игроков рынка в ответ на объединение компаний показывают, что мы приняли правильное решение», — подвел итог Илья Чаплинский.

На вопрос о судьбе линейки уличного освещения IEK GROUP, представленной рынку всего год назад, Андрей Забелин ответил, что она продолжит свое существование под маркой IEK Lighting Pro и будет относиться к средней ценовой категории. Что же касается создания какого-либо объединенного бренда для всей электротехнической и светотехнической продукции IEK GROUP и LEDEL, то в обозримом будущем такое не планируется.

В современном мире не столько важно выпустить высокотехнологичный продукт, сколько обеспечить его техническую поддержку и обучить пользователей. Ожидается, что объединение двух компаний позволит улучшить и эти параметры для выпускаемых ими светильников. Также партнерство с IEK GROUP открывает для LEDEL новые рынки сбыта за рубежом.

Впрочем, на пути амбициозных планов обеих компаний может встать такое неприятное явление, как поставка недобросовестными игроками рынка заведомо некачественной светотехнической продукции по заниженным ценам. По мнению Андрея Забелина, роль государства в борьбе с ценовым демпингом велика, но все-таки за всем оно уследить не в состоянии. Поэтому основную часть борьбы с контрафактом на рынке должны взять на себя некоммерческие саморегулирующие организации, чем они уже успешно занимаются. Однако в последнее время, по наблюдениям Андрея Забелина, рынок сам поворачивается лицом к более качественным решениям. Слишком дешевые решения обходятся потребителям в итоге очень дорого при эксплуатации. Происходящая сейчас коррекция рынка в сторону более качественных продуктов открывает новые перспективы перед производителями, радеющими за качество продукции.

Источник: Николай Пуделякин, журнал «Электротехнический рынок»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Пуделякин Николай
Все новости и публикации пользователя Пуделякин Николай в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Световые индикаторы Серия AD16

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · Вчера · Россия · Московская обл
Световые индикаторы Серия AD16

ПРОДАМ: СВЕТИЛЬНИКИ ОТ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

Светотехнический завод «Ксенон» (Республика Мордовия, Россия) — изготовитель светодиодных энергосберегающих светильников Crystal LED, Oval LED, Sport LED, DPO LED, DVO/DPO LED, Modul LED, Premier LED, Imperial LED, Quadro LED, Ideal LED, Hors LED, Arrigo LED, Master LED, Nord LED, Luxe LED, DSP LED, Vega LED, Track LED, Line LED, Tube LED, STAR LED, ДКУ01, ДСП01, ДО01, светильников ЛПО01 Кристалл, Овал, Спорт, ЛВО 01 Премьер, Идеал, Империал, ЛБО01 Мастер, ЛСП01 Норд (IP65), ПВЛП, ЛСО01, НСП01, РСП01, ЖСП01, ГСП01, РКУ01, ЖКУ01, ГКУ01, ЛКУ01, ЖСП12 Solar, облучателей ОБН01 Фотон, рециркуляторов ОБРН01 Фотон, имеет честь предложить: светильники (ЛПО, ЛВО, ЛБО, ЛСП, ПВЛМ, ПВЛМ-П, РСП, ЖСП, ГСП, НСП, ФСП, РВП, ЖВП, ГВП, РПП, ЖПП, ГПП, РТУ, НТУ, НПО, НББ, НПП, НБО, СВО, ЭСП, ББП, ОБН, РКУ, РСУ, ЖКУ, ЖСУ, ЖТУ, ГТУ, ГКУ, НКУ, ЛКУ, ССП, НСР, ВЗГ, Н4Б, Н4Т4Л, Н4Т5Л, ЛСР, СШЛ, ПВ, СГД, СГГ, СГВ, ФОС, ФЖА, ЗОМ, РВО и др.); лампы (Б, БО, ДС, ДШ, ДСО, ДНЕСГ, РН, РНЗ, СГ, Ц, КМ, ИЛ, МО, ПЖ, ПЖЗ, ЗК, ЗД, ЗШ, ИКЗ, ИКЗК, КГ, КГМ, КГМН, КГСМ, КГТ, КГТО, КГК, КГЗ, КГИ, КГП, КГТД, Ж, ЖГ, ЖС, С, СМ, СМЗ, СМК, ЛФСМ, А, АКГ, СМН, АСМН, ПВ, Р, ОП, ММ, ЛБ, ЛД, ЛБU, ЛБУТ, ЛУФ, ЛУФТ, ЛУФТU, КЛ, КЛУ, КЛЭ, КЛЭТ, КЛЭВ, КЛЭШ, КЛЭС, КЛЭЗ, СКЛЭН, ДРЛ, ДРЛФ, ДРВ, ДРЗ, ДРИ, ДРИЗ, ДРУФ, ДРУФЗ, ДРТ, ДРТИ, ДРТУ, ДРТБ, ДРШ, ДРИШ, ДРИШВ, ДНаТ, ДНаЗ, ДНаМт, ДКсТ, ДБ, ДБК, ДБМ, ДРБ, ДКБ и др.); прожектора (ДО, ИО, ПКН, ИСУ, РО, ЖО, ГО, НО, НСУ, ПЗМ, ПЗС, ПКН, ННУ, КНУ, СКсН и др.); пускорегулирующие аппараты / дросселя (УБИ, АВТ, 1И, 1К, 1ДБИ), стартеры, ИЗУ, ЗУ, ПВДКсЛ. Возможна поставка светильников с ЭПРА, ЭмПРА, с блоком аварийного питания БАП. Доставка ж/д транспортом, самовывозом, нашим автотранспортом, транспортными компаниями по России и в зарубежье. Полное оформление таможенных документов. Прайс-лист и каталог по вашей заявке. В зависимости от типа продукции и объема возможны скидки (по конкретной заявке). Будем рады видеть Вашу компанию в числе наших постоянных клиентов.
Зимин Эдуард · ООО "Ксенон" · 8 марта · Россия · Респ Мордовия
СВЕТИЛЬНИКИ ОТ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

ПРОДАМ: Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. Светодиодный автомагистральный светильник «Эколюмен УСС-L» занял первое место в конкурсе среди российских производителей светодиодной светотехники. Фото изделия получившего первое место и фото-отчет о выставке вы можете увидеть на наших фотографиях. Компания «Эколюмен», как российский производитель светодиодных светильников, принимал участие в Российском энергетическом форуме, который проходил в городе Уфа. Наша компания предоставила образцы производимых светильников для всех областей промышленности и коммерческого использования. Автомагистральные светодиодные светильники. Уличные светильники. Промышленные светильники. Светильники для пыльных помещений. Светильники для влажных помещений. Аварийные и автономные светильники. Светодиодные светильники для металлообрабатывающих станков. Офисные и торговые светильники. Бактерицидные рециркуляторы обеззараживатели. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

ПРОДАМ: Светильники LED наружного освещения ENDURA STYLE & NOXLITE

Компания Ledvance представляет расширенный ассортимент светотехнической продукции собственного производства под брендами Osram и Ledvance. Здесь вы можете купить лампы для любых светильников, энергосберегающие, светодиодные и другие, позволяющие создать идеальное освещение в жилых и коммерческих помещениях. Мы готовы предоставить любые световые решения для дома и офиса по доступной цене и доставить лампы в любой регион России. Наш интернет-магазин является официальным магазином компании Ledvance - эксклюзивного представителя бренда Osram в России и СНГ. Здесь вы можете приобрести любые лампы Osram и светильники Osram, как оптом, так и в розницу. Огромный ассортимент ламп позволяет нашим покупателям создавать оптимальные решения в своем жилище. В каталоге представлены различные модели, которые предназначены не только для дома. Мы можем предложить линейки ламп и светильников для производственных цехов, складов, магазинов, освещения гостиничных и ресторанных комплексов.
Отдел продаж · LEDVANCE · 25 марта · Россия · Смоленская обл
Светильники LED наружного освещения ENDURA STYLE & NOXLITE

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200 Уличный LED светодиодный светильник 200вт от 7900руб. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.

Уличные светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Большой срок службы и малое энергопотребление. В 3-4 раза экономичнее ламп ДРЛ. Участвуем в энергосервисных контрактах. Ищем дилеров. Эколюмен УСС-200 Уличные светодиодные светильники Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 25000 Габарит. размер, мм 1000×320×150 Цена от 7900 руб. Замена светильников: Светодиодные светильники с высотой размещения до: 15 метров. Освещение улиц, автодорог, дворовых территорий, площадей, железнодорожных платформ и переходов, автостоянок и парковок, фасадов зданий и др. объектов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами ДРЛ в 4-5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра с привлечением автовышек. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Возможно исполнение с напряжение питания 12-24в. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Широкая диаграмма света с углом рассеивания 120°. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе IP67. • Крепление на консольную трубу (монтаж на столбы, мачтовые опоры) или настенный • поворотный кронштейн (освещение территорий, фасадов и т. д.) • Гарантия 3 года. Эколюмен УСС-200 Уличный LED светодиодный светильник. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.